Казахстанцам, которые сняли часть пенсионных, собираются списать долг по налогу

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцам, которые сняли часть пенсионных, собираются списать долг по налогу Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанцев собираются освободить от уплаты ИПН (индивидуального подоходного налога), который они должны оплатить в случае изъятия пенсионных накоплений. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцев собираются освободить от уплаты ИПН (индивидуального подоходного налога), который они должны оплатить в случае изъятия пенсионных накоплений. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в нацпалате предпринимателей "Атамекен" состоялась презентация проекта нового Налогового кодекса. Как пояснил Амрин, для тех, кто уже снял часть пенсионных и остался должен 10 процентов ИПН, долг собираются списать. При выходе на пенсию данный налог начисляться не будет.

"Новая норма вступит в силу с 1 января 2025 года", - сказал вице-министр.

Напомним, что в декабре 2023 года сенаторы призвали отменить ИПН при выплате пенсионных накоплений. Они подчеркнули, что пенсионная выплата из ЕНПФ является социально значимой для казахстанцев. Позже в правительстве ответили на это предложение.

Ранее сообщалось, что пенсии казахстанцев могут освободить от налога.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау -4
Актобе -7
Атырау -12
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -12
Кокшетау -6
Костанай -2
Кызылорда -13
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети