ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Отменят ли налог для пенсионеров в Казахстане: ответ правительства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отменят ли налог для пенсионеров в Казахстане: ответ правительства Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на предложение отменить индивидуальный подоходный налог (ИПН) при выплате пенсионных накоплений из ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В своем ответе на запрос сенатора Бекболата Орынбекова глава правительства сообщил, что согласно действующему налоговому законодательству ИПН облагают все доходы граждан по ставке 10 процентов. В соответствии со статьей 326 Налогового кодекса к доходам в виде пенсионных выплат, подлежащим налогообложению, относятся выплаты из ЕНПФ и добровольных накопительных пенсионных фондов.

Отмечается, что освобождение от ИПН предлагаемых сумм пенсионных выплат повлечет за собой значительные бюджетные расходы (13,464 миллиарда тенге в 2023 году, 14,087 миллиарда ​​тенге в 2022 году).

"Кроме того, возникающий вопрос требует изучения и обсуждения международного опыта. В настоящее время согласно поручению Главы государства ведется разработка нового Налогового кодекса. В рамках данной работы будет комплексно рассмотрен вопрос об отмене ИПН при выплате пенсионных средств", - заключил Смаилов.

Кого коснутся изменения в пенсионной системе в 2024 году

Напомним, в декабре 2023 года сенатор Бекболат Орынбеков призвал отменить ИПН при выплате пенсионных накоплений. Он подчеркнул, что пенсионная выплата из ЕНПФ является социально значимой для казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 472.03   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +23
Актау +29
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +30
Кызылорда +30
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети