Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2015 19:44

Казахстанцам напомнили о бесполезности анонимных жалоб в госорганы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Марат Абилов Фото Марат Абилов

Писать анонимные заявления в госорганы, а тем более дублировать их сразу в несколько госорганов бесполезно. Это дали понять в Генеральной прокуратуре Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Писать анонимные заявления в госорганы, а тем более дублировать их сразу в несколько госорганов бесполезно. Это дали понять в Генеральной прокуратуре Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Анонимки не рассматриваются. Можете передать всем, пусть не пишут", - заявил на брифинге начальник Департамента Генеральной прокуратуры Амирхан Аманбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что рассматривать анонимки запрещает действующее законодательство. Но оговорился, что анонимные сообщения проверяются, когда в них присутствует состав коррупционных или экстремистских преступлений.

"Когда есть признаки уголовно-наказуемого деяния, мы проверяем, а вообще анонимки запрещается проверять, не проверяем", - пояснил он.
 
Кроме того, он сообщил, что сейчас действует приказ генерального прокурора о единой форме заявления, чтобы исключить двойную регистрацию.
 
"У нас иногда бывают люди, которые жалуются, и первая страница жалобы - это все государственные органы, начиная с администрации, правительства, МВД и так далее. Поэтому двойная регистрация запрещается", - добавил Аманбаев.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно нового УПК увеличивается ответственность за ложный донос, а анонимные сообщения и вовсе рассматриваться не будут, за исключением сообщений о взрывных устройствах.

"В целях защиты конституционных прав наших граждан от необоснованного уголовного преследования перед регистрацией заявители обязательно будут предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ответственность за который в новом УПК значительно увеличена. И по третьей части предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет, при этом анонимки, за исключением сообщений о заложенных взрывных устройствах, регистрироваться и рассматриваться не будут", - заявлял в 2014 году первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети