Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2018 17:24

Казахстанцам показали, как отчитываться налоговикам о своем имуществе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

В Алматинской области реализуется пилотный проект по проверке готовности населения к переходу на всеобщее декларирование, которое начнется уже в 2020 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области реализуется пилотный проект по проверке готовности населения к переходу на всеобщее декларирование, которое начнется уже в 2020 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пилотной площадкой выбрано управление государственных доходов по Каратальскому району. В этой местности расположены 10 сельских округов с общей численностью населения 48 411 человек. Для проведения пилотных мероприятий выбраны Балпыкский, Тастобинский сельские округа и Каратальская районная больница.

Для определения готовности и информированности населения по переходу на всеобщее декларирование сотрудникам районной больницы Каратальского района разъяснен порядок заполнения декларации форма 250.00.

"Проведено анкетирование, по результатам которого установлено, что декларация форма 250.00 доступна и понятна для самостоятельного заполнения (из 300 человек 208 дали положительный ответ, или 69,3 процента). В настоящее время на уровне области и районов созданы рабочие группы, куда вошли представители уполномоченных органов, утверждена дорожная карта для проведения работ по актуализации сведений уполномоченных органов", - сообщили в ДГД Алматинской области.

С документом можно ознакомиться здесь. В форме на шести страницах граждане могут указать информацию о наличии у них недвижимости, автомобиля, наличности, акций, долей участия в бизнесе, зарубежных счетов, займов, котов, собак, куриц и лошадей и прочих активов.

К примеру, в графе  9 "Сведения о транспортных средствах, в том числе за пределами Республики Казахстан" указывается вид транспорта (легковая, грузовая и прочее), госномер и VIN-код.

Налоговики помогли гражданам заполнить формы и проверили на ошибки. Подчеркивается, что основной задачей органов государственных доходов является установление ошибок в разрезе физических лиц и передачи их в уполномоченные органы - территориальные подразделения Департамента юстиции и Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости (ЗКиТОН) - для дальнейшего их устранения.

По двум пилотным сельским округам проверено 1 937 сведений, где выявлены ошибки по 248 физлицам. В целях своевременного устранения выявленных ошибок на областном и районном уровнях проводятся встречи и совещания с уполномоченными органами с наглядным указанием выявленных ошибок и совместным нахождением пути решения по их исправлению.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети