15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцы стали чаще жаловаться на нарушения потребительских прав - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы стали чаще жаловаться на нарушения потребительских прав - исследование Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Комитете по защите прав потребителей сообщили о результатах масштабного исследования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете по защите прав потребителей сообщили о результатах масштабного исследования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно результатам исследования, с каждым годом казахстанцы все чаще обращаются в уполномоченные органы с жалобами на нарушение своих потребительских прав.

"Если в 2020 году была зафиксирована 21 тысяча обращений, то в 2023 году их число возросло до 50 тысяч, а в 2024 году – до 56 тысяч. Аналогичный рост наблюдается и в отраслевых государственных органах и местных исполнительных органах, где за 9 месяцев 2024 года зарегистрировано более 121 тысячи жалоб", - говорится в сообщении госоргана.

В комитете отмечают, что резкий рост количества обращений говорит о наличии системных проблем в отдельных отраслях экономики.

Самые частые жалобы касаются розничной торговли - 38,6 процента, электронной торговли - 23 процента и бытовых услуг - 9 процентов. Особо выделяются сферы финансовых услуг: рост жалоб на 182,1 процента, образования - 121,1 процента и туристических услуг - 116,8 процента.

"Современные потребители становятся все более требовательными к качеству товаров и услуг. Это требует как совершенствования законодательства, так и изменений в подходах бизнеса к удовлетворению потребностей клиентов", – отмечают специалисты Комитета.

Напомним, в ноябре привлекли к ответственности крупный строительный супермаркет "Леруа Мерлен" из-за неправильных ценников. Как показала проверка, на один и тот же товар в магазине установили два разных ценника.

В автосалонах ЗКО посетителям навязывали покупку запчастей.

В сентябре в Астане из-за ценников наказали 14 предпринимателей.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау 3
Актобе -13
Атырау -3
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -29
П
Павлодар -21
Петропавловск -27
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 8
Туркестан -14
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети