Навязывают покупку запчастей: нарушения в автосалонах выявили в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Навязывают покупку запчастей: нарушения в автосалонах выявили в ЗКО Фото:depositphotos.com

Департамент торговли и защиты прав потребителей Западно-Казахстанской области сообщил о жалобах на автосалоны Уральска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".


Департамент торговли и защиты прав потребителей Западно-Казахстанской области сообщил о жалобах на автосалоны Уральска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город".

Клиенту одного из автосалонов предложили купить автомобиль только при покупке дополнительного оборудования на 200 000 тенге. В другом случае женщину заставили приобрести запчасти в автосервисе при ремонте у них машины.

В департаменте торговли сообщили, что по статье 8-1 закона "О защите прав потребителей" навязывание дополнительных покупок нарушает права потребителей. Согласно статье 28 продавец также должен предложить выбор товаров, услуг и не может принуждать к покупке ненужных вещей или услуг.

"Такие действия нарушают права потребителей. Продавец обязан обеспечить свободный выбор и не принуждать к покупке ненужных товаров. Запрещено требовать обязательную покупку других товаров или услуг, кроме случаев, предусмотренных законом", - сообщили в департаменте.

Если потребителю навязали дополнительный товар, он может подать претензию на возмещение убытков. Претензия подается лично, по почте заказным письмом или на электронную почту продавца.

Читайте также: Из-за ценников наказали 14 предпринимателей в Астане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +17
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети