Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2018 21:40

Казахстану возместят расходы, понесенные в суде со Стати - Минюст

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Казахстану будут возмещены расходы, понесенные в английском процессе по принудительному исполнению, инициированном Стати, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции. 


Казахстану будут возмещены расходы, понесенные в английском процессе по принудительному исполнению, инициированном Стати, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции. 

В пресс-службе сообщили, что выводы Судьи Ноулз о наличии достаточно убедительных доказательств о том, что решение Стати было вынесено путем мошенничества, теперь являются неоспоренными.

"Мы рады тому, что  лондонский судебный процесс по принудительному исполнению, начатый более 4 лет назад, был успешно оспорен. Казахстан достиг своей цели в Лондоне; а Стати не может принудить исполнение решения в Англии сейчас или в будущем. Также Казахстан заручился выводом английского суда о наличии убедительных доказательств о мошенничестве после состоявшихся в прошлом году слушаний, на которых было представлено значительное количество доказательств", - заявил министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев. 

В своем решении от 10 августа 2018 года Апелляционный суд отклонил аргументы Стати о правильном подходе к отмене уведомления о прекращении дела, однако в конце концов отметил, что Стати вправе отказаться от лондонского исполнительного производства, но с двумя условиями: первое - это принять на себя обязательство, что не будут больше стремиться к исполнению решения в Англии, второе - это согласие Стати на отмену первоначального приказа, разрешившего исполнение арбитражного решения в Англии и Уэльсе, так, чтобы наличие такого приказа не могло быть использовано в поддержку исков в других юрисдикциях. 

Аппеляционный суд принял такое решение на том основании, что в Англии не может быть перспективы исполнения, соответственно, судебное разбирательство не требуется.

Суд далее постановил о сохранении в силе разрешения использовать новые доказательства, несмотря на попытку Стати предотвратить их дальнейшее использование.

"Что удивительно, Апелляционный суд не присудил Стати никаких издержек в ответ на их действия, так как консультанты Стати выступали на безвозмездной основе, будучи исключенными из процесса о мошенничестве. Казахстану будут возмещены расходы, понесенные в английском процессе по принудительному исполнению, инициированном Стати в 2014 году", - отмечается в сообщении пресс-службы. 

По словам Бекетаева, в целях избежания полноценного судебного разбирательства по вопросам мошенничества, по которым Стати не представили встречных доказательств, и дальнейших неблагоприятных выводов против них Стати были вынуждены отказаться от лондонского разбирательства и принять обязательство, что дальнейших принудительных мер в Англии не будет.

"Они сделали это только после того, как им было приказано предоставить Казахстану документы, свидетельствующие о мошенничестве. Казахстану было разрешено предоставлять раскрытые документы судам в других юрисдикциях. Мы будем решительно продолжать противостоять всем и любым попыткам Стати  исполнить это решение, где бы его исполнение ни запрашивалось", - заверил министр. 

Ранее сообщалось, что суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Национального фонда РК на сумму около 21,5 миллиарда долларов и постановил, что снять арест с оставшихся средств в размере 530 миллионов долларов возможно в английских судах.

Глава ведомства отметил, что серьезных убытков от ареста 21,5 миллиарда долларов Нацфонда не было.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети