Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2018 12:30

"Казахтелеком" купил 75 процентов акций "Кселла"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz
 Фотоколлаж Tengrinews.kz

Сегодня в Астане подписан договор АО "Казахтелеком" с Telia Company и Fintur Holdings BV о приобретении 75 процентов голосующих акций АО "Кселл".


Сегодня в Астане подписан договор АО "Казахтелеком" с Telia Company и Fintur Holdings BV о приобретении 75 процентов голосующих акций АО "Кселл".

Продолжение

Участники сделки - АО "Казахтелеком", Telia Company и Fintur Holdings BV - подписали договор о приобретении "Казахтелекомом" совокупного 75-процентного пакета акций казахстанского телекоммуникационного оператора АО "Кселл". В рамках сделки "Казахтелеком" приобретает 24 процента акций "Кселл" у Telia Company и 51 процент акций у Fintur Holdings BV (совместного предприятия телекоммуникационных компаний Telia Company (58,55 процента) и Turkcell (41,45  процента)).

В процессе подготовки к сделке "Казахтелеком" провел углубленный инвестиционный анализ, оценку и комплексную проверку результатов финансово-хозяйственной деятельности "Кселл" в соответствии с международными стандартами для сделок подобного рода. Решение о приобретении 75 процентов акций "Kселла" было принято советом директоров АО "Казахтелеком" и инвестиционно-стратегическим комитетом АО "Самрук-Қазына".

Ожидается, что приобретение контрольного пакета акций "Кселла" положительно скажется на акционерной стоимости АО "Казахтелеком", а также послужит дальнейшему развитию телекоммуникационной отрасли Казахстана в целом, в том числе за счет расширения спектра и качества предлагаемых населению республики современных телекоммуникационных услуг.

"Казахтелеком" намерен построить на территории Казахстана высокотехнологичную интегрированную сеть, позволяющую оказывать услуги мобильной и фиксированной связи с высоким качеством. Данная сделка имеет стратегическую значимость для нас, позволяя в том числе начать реализацию ряда амбициозных проектов за счет оптимизации и интеграции сетей. Мы намерены также способствовать развитию новых услуг при сохранении основных направлений деятельности "Kселла" и обеспечить высокое качество сервиса для всех клиентов, что придаст дополнительный импульс развитию как "Казахтелекома", так и "Кселла", и увеличит их инвестиционную привлекательность. Хотел бы отметить, что антимонопольным органом был установлен ряд требований и условий в интересах потребителей и развития отрасли в целом, и мы, безусловно, готовы соблюдать все требования регулятора в соответствии с законодательством", - подчеркнул председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Сделка позволит АО "Казахтелеком" существенно расширить свое присутствие на рынке мобильной связи в соответствии с долгосрочной стратегией развития компании.

В свою очередь, как отметил президент и исполнительный директор компании Telia Йохан Деннелинд, данная сделка является еще одним важным шагом по выходу из рынка Евразии и сосредоточению внимания на северных и балтийских регионах в рамках стратегии компании. Это шестая по счету сделка в регионе с 2015 года.

Напомним, в январе текущего года Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Казахстана принял на рассмотрение заявление "Казахтелекома" на покупку 75 процентов акций телекоммуникационного оператора "Кселл". После рассмотрения заявления антимонопольный орган опубликовал решение в отношении данной сделки. При этом был установлен ряд требований, в частности, в качестве условий сделки регулятором предусмотрены: сохранение действующих тарифных планов (пакетов) в течение трех лет после завершения сделки; появление дополнительных услуг для абонентов; расширение покрытия сети 4G в сельских населенных пунктах (с численностью населения 4 тысячи человек и более) до 2021 года; внедрение стандартов предоставления услуг 5G не позднее 31 декабря 2021 года.

Наряду с этим антимонопольный орган обязал "Казахтелеком" сохранить бренды "Кселл" и "Activ". Помимо этого, для сохранения должного качества услуг и стоимости предписано сохранить действующие договоры по совместному развитию инфраструктуры с другими участниками рынка сотовой связи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети