15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстан продолжает оспаривать шведское решение в пользу молдавских бизнесменов

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан продолжает оспаривать шведское решение в пользу молдавских бизнесменов Фотоколлаж Tengrinews.kz

Казахстан готовит материалы для дальнейшего обжалования решения Арбитражного трибунала в Стокгольме для устранения ущерба, нанесенного действиями семьи молдавского бизнесмена Анатолия Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.


Казахстан готовит материалы для дальнейшего обжалования решения Арбитражного трибунала в Стокгольме для устранения ущерба, нанесенного действиями семьи молдавского бизнесмена Анатолия Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Как известно, на протяжении последних четырех лет идут судебные разбирательства с семьей молдавского бизнесмена Анатолия Стати, его сыном Габриелем, а также двумя подконтрольными семье компаниями. Ими был подан иск на сумму четыре миллиарда долларов. Арбитражный трибунал, рассматривавший спор в Стокгольме, Швеция, 19 декабря 2013 года присудил в пользу Стати около 500 миллионов долларов. Казахстан обжаловал это решение в апелляционном суде "Свеа" в Стокгольме 19 марта 2014 года и потребовал его отмены, так как решение было принято в нарушение Арбитражного регламента Стокгольмской торговой палаты.

24 октября 2017 года Верховный суд Швеции отклонил ходатайство Республики Казахстан. Как прокомментировали в Минюсте РК, это решение Верховного суда Швеции идет вразрез с решением Высокого суда Англии, 6 июня 2017 года признавшего, что Арбитражное решение было получено мошенническим путем.

"Были назначены слушания по существу, которые на сегодняшний день продолжаются. Более того, в целях привлечения Стати к ответственности за совершенные им деяния был подан иск в Окружной суд Вашингтона, США, на основании Закона о борьбе с рэкетом (организованной преступностью) и коррупцией. В настоящее время Республика Казахстан готовит материалы для дальнейшего обжалования Арбитражного решения в соответствии с нормами международного публичного права в целях устранения ущерба, нанесенного действиями Стати", - сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети