Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2017 12:22

Казахстан инициировал иск в США против молдавского бизнесмена

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: calculator-ipoteki.ru Иллюстративное фото: calculator-ipoteki.ru

Казахстан инициировал судебный процесс в США на основании закона RICO (Закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией) против молдавского бизнесмена Анатолия Стати, его сына Габриеля, а также двух подконтрольных семье компаний, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.


Казахстан инициировал судебный процесс в США на основании закона RICO (Закона о борьбе с организованной преступностью и коррупцией) против молдавского бизнесмена Анатолия Стати, его сына Габриеля, а также двух подконтрольных семье компаний, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.

Иск подан в Окружной суд Вашингтона, округ Колумбия.

"Судебный процесс инициирован в связи с решением международного арбитражного трибунала против республики Казахстан на сумму около 500 миллионов долларов и направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершенной Стати через группу лиц и корпоративных структур. Также республика ходатайствует о применении судебного запрета против Стати", - прокомментировали в ведомстве.

Как отметили в Минюсте РК, Стати обвиняется в завышении стоимости газоперерабатывающего завода в Казахстане через серию сделок с нераскрытыми связанными сторонами и представлении подложных финансовых отчетов. Сообщается, что Стати использовали эти сфальсифицированные расходы и финансовые отчеты для получения предложения от казахстанской нефтегазовой компании по этому ГПЗ.

"Позже, во время арбитражного разбирательства, Стати использовали предложение, полученное мошенническим путем, а также сфальсифицированные расходы и сфальсифицированные финансовые отчеты в качестве доказательства, подтверждающего стоимость ГПЗ. Рассматриваемая мошенническая схема повлияла на выводы арбитражного трибунала при определении подсудности, ответственности и возмещаемого ущерба. Затем Стати начали попытки привести арбитражное решение, полученное преступным путем, в США и Англии", - сообщили в Минюсте РК.

Сообщается, что в ходе оспаривания действий бизнесменов по исполнению арбитражного решения, а также по его отмене в Швеции, РК добилась принудительного раскрытия документов, которые помогли разоблачить преступную схему. В результате представления новых доказательств в английском судебном процессе Высокий суд Англии вынес решение 6 июня 2017 года о том, что Казахстану удалось привести "достаточно убедительные доказательства" того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества, и предписал провести судебные слушания по существу дела.

Но, как отмечают в министерстве, после указанного решения Стати обратились в судебные органы штата Нью-Йорк, Швеции, Нидерландов и Люксембурга за принудительным исполнением арбитражного решения, при этом не сообщив о решении английского суда.

В результате республика Казахстан инициировала судебный процесс в США в целях возмещения убытков, причиненных ей в результате нарушения Стати законодательства США об организованной преступной деятельности, а также вынесения судебного приказа в отношении Стати, запрещающего принудительное исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем.
Дело зарегистрировано за № 1:17cv2067. Интересы Республики Казахстан представляет Мэтью Киртланд (Matthew H. Kirtland) из международной юридической фирмы Norton Rose Fulbright US LLP.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети