Казахстанцы стали меньше заниматься бизнесом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы стали меньше заниматься бизнесом Иллюстративное фото: pixabay.com

Количество новых действующих субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане за год уменьшилось на 6,5 процента - до 44,7 тысячи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Количество новых действующих субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане за год уменьшилось на 6,5 процента - до 44,7 тысячи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Число новых компаний малого и среднего бизнеса сократилось в 12 из 17 регионов страны. 

Их доля от всех действующих субъектов МСБ за год сократилась с 17,7 процента до 15,2 процента.

Наибольшее количество новых действующих компаний малого и среднего бизнеса зарегистрировано в Алматы: 17,6 тысячи, на 19,7 процента больше, чем в прошлом году.

На втором месте - Нур-Султан: 4,7 тысячи - на 49,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Замыкает тройку лидеров Алматинская область: 3,4 тысячи компаний - на 2,6 процента меньше, чем в конце июля 2018 года.

Самая большая доля новых открытых компаний МСБ от действующих приходится на сферу услуг по проживанию и питанию - 23 процента, или 1,2 тысячи.

Вторую по величине долю занимают торговля и ремонт автомобилей и мотоциклов: 19,7 процента, или 15,7 тысячи. Также значительно выросло количество действующих компаний МСБ в сфере электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования: доля новых компаний составила 19,1 процента, или 197 предприятий.

"Нагрузка на бизнес недопустима" - "Атамекен" о внедрении 5-процентных пенсионных взносов

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -9
Актау 0
Актобе -6
Атырау -7
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -6
Петропавловск -13
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 1
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети