Казахстанцы вновь пожаловались на нехватку монет

Мирхат Ажигалиев
Мирхат Ажигалиев корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы вновь пожаловались на нехватку монет Фото ©Турар Казангапов

Казахстанцы вновь обратили внимание на объявления о нехватке монет в торговых точках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы вновь обратили внимание на объявления о нехватке монет в торговых точках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Объявления о нехватке монет появляются в торговых домах Алматы. Администраторы говорят о нехватке монет номиналом от 1 до 100 тенге и просят покупателей расплачиваться банковскими картами.

В некоторых случаях продавцы выражают готовность отправлять людям сдачу на баланс мобильного телефона.

В Национальном банке Казахстана на запрос Tengrinews.kz ответили, что спрос на циркуляционные монеты наблюдается в Казахстане постоянно. Это обусловлено развитием сетей оптово-розничной торговли, где постоянно нужны монеты. Сотрудники Нацбанка просят предпринимателей сдавать монеты при пополнении банковских счетов, чтобы передавать их далее в наличное денежное обращение. Однако этого не происходит.

"С момента первого выпуска в обращение монет в Казахстане наблюдается стабильный тренд увеличения количества монет на душу населения. В среднем за последние 10 лет ежегодный темп прироста монет на душу населения составляет 8 процентов. По состоянию на 1 сентября 2019 года оценочное количество монет на душу населения Казахстана составляет 163 штуки", - сообщили в Национальном банке.

Похожая ситуация в стране наблюдалась в мае. Люди жаловались, что не могут получить сдачу не только в магазинах, но и на рынках. Тогда Нацбанк сообщил, что принимает все меры по обеспечению населения монетами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 3
Кокшетау 0
Костанай 13
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 10
Тараз 20
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети