15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане предлагают пересмотреть размер выплаты алиментов

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предлагают пересмотреть размер выплаты алиментов Фото с сайта posobaby.com

В Казахстане предлагают пересмотреть размер выплаты алиментов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане обсуждали вопрос невыплаты алиментов должниками. 


В Казахстане предлагают пересмотреть размер выплаты алиментов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане обсуждали вопрос невыплаты алиментов должниками. 

В Генеральной прокуратуре предложили меры, которые позволят разрешить проблему. Одна из них, по мнению первого заместителя генерального прокурора Иогана Меркеля, пересмотр порядка определения размера алиментов.  

"Сегодня он определяется в долях от заработка должника и больше учитывает интересы должника, нежели его детей. Суд может назначить алименты в твердой сумме, но лишь в двух случаях: если нет стабильного дохода, если заработок  выдается в натуральном виде. Этот подход был принят еще в 1936 году прошлого века и давно изжил себя. Хитрые должники уже давно нашли способ обходить закон", - заявил в ходе заседания координационного совета Иоган Меркель.

Он отметил, что в данном вопросе приоритетом должны быть интересы ребенка. "Нужно гарантировать законом базовый размер алиментов в зависимости от возраста ребенка. Доходы должника тоже предлагаем учитывать, но только по принципу: чем выше заработок, тем выше максимальный размер алиментов для детей", - отметил первый заместитель генерального прокурора.

За основу определения размера алиментов в Генеральной прокуратуре предлагают взят опыт Германии, где размер алиментов определяется по специальной таблице.

"Она построена следующим образом: доходы родителей поделены на 11 групп в соответствии с их размером, а возраст детей на четыре группы. В соответствии с возрастом ребенка и размером дохода определяется максимальный размер алиментов", - привел пример Иоган Меркель. 

"Определение суммы алиментов не будет зависеть от заработка. Будет установленная твердая такса, которую, к примеру, нужно выплатить восьмилетнему ребенку. Это определенная сумма денег. Ее нужно будет отдать в любом случае", - пояснил журналистам Иоган Меркель в кулуарах заседания координационного совета. 

Также, по мнению первого заместителя генпрокурора, в Казахстане необходимо ввести понятие ответственного отцовства. "Надо наших парней учить, перед тем как они вступают в брак. Кроме того, мы предлагаем, прежде чем разводить супружескую пару, ввести психолога- медиатора. Прежде чем развести, судья откладывает процесс, отравляет к медиатору. Медиатор дает заключение: можно ли эту пару примирить или это совершенно невозможно", - резюмировал Меркель.

Отметим, сегодня в Генеральной прокуратуре назвали три категории неплательщиков алиментов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -20
Актау 3
Актобе -6
Атырау 3
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -6
Кызылорда -21
П
Павлодар -17
Петропавловск -21
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -6
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети