15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане предложили вернуть Министерство регионального развития

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили вернуть Министерство регионального развития Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Загипа Балиева призвала вновь создать в Казахстане Министерство регионального развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Загипа Балиева призвала вновь создать в Казахстане Министерство регионального развития, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я возвращаюсь к мысли, что у нас в стране все-таки должно быть Министерство регионального развития. Мы унитарное государство, где бы ни жил гражданин, он должен получать все услуги и права в том объеме, которые мы гарантируем. Образование, здравоохранение, питьевая вода, дороги и прочее", - сказала Балиева на презентации проекта трехлетнего республиканского бюджета в Мажилисе. 

Она отметила, что к таким выводам пришла после посещения министерств финансов и национальной экономики. По ее словам, социальная политика будет выполняться лучше, если к ней будет более пристальное внимание.

"На сегодняшний день я вижу, в каком стрессе работают сотрудники министерств. У нас должен быть дифференцированный подход в зависимости от количества жителей. И у нас не должно быть такого, что дети в Шымкенте учатся в четыре смены, в Алматинской области - в три смены, а где-то - в одну смену", - пояснила свое предложение Балиева. 

Напомним, Министерство регионального развития было образовано в Казахстане в январе 2013 года. Однако в 2016 году ведомство реорганизовали в Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства нацэкономики.

Напомним, ранее Балиева предлагала создать в стране Министерство по делам семьи, детей и молодежи.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -2
Кызылорда -26
П
Павлодар -23
Петропавловск -22
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -16
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети