Кинотеатр "Алатау" снесли в Алматы

Роза Есенкулова
Роза Есенкулова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кинотеатр "Алатау" снесли в Алматы Фото © Николай Колесников

В Алматы снесли кинотеатр "Алатау", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы снесли кинотеатр "Алатау", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Фасад кинотеатра уже полностью демонтирован, также уже нет знаменитого ресторана "Американский бар и гриль". Работы по сносу ведутся активно, задействованы как минимум два экскаватора. Отметим, что рабочие возвели высокий забор, на который натянули зеленую сетку.


Фото © Николай Колесников

Напомним, сообщалось, что на месте бывшего кинотеатра "Алатау" появится McDonald's (Макдональдс). Однако эта весть была воспринята обществом весьма негативно. Интернет-пользователи даже организовывали флешмоб против сноса здания. Казахстанцы напомнили, что кинотеатр "Алатау" был построен в 1958 году. В нем демонстрировали самые последние ленты, отснятые советскими и зарубежными кинематографистами. В частности, здесь впервые казахстанский зритель увидел фильм "Человек-амфибия".

Вместе с тем, как комментировал глава управления архитектуры и градостроительства города, "ему жаль кинотеатр "Алатау". При этом он заявил, что нельзя город превращать в музей и не дышать.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау -3
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -13
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети