Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2018 20:08

Кожамжаров рассказал о недопустимости нарушения конституционных прав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров дал поручения областным прокурорам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Генеральный прокурор Казахстана Кайрат Кожамжаров дал поручения областным прокурорам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В Генеральной прокуратуре РК обсуждена практика применения закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности". Совещание под председательством главы ведомства Кайрата Кожамжарова с участием его заместителей, сотрудников центрального аппарата прошло сегодня. Также приняли участие в режиме видеоконференцсвязи прокуроры областей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Генпрокурор отметил, что ведомством приняты организационные меры для недопущения нарушений положений закона. Проведено совещание с участием руководителей всех правоохранительных органов, направлены указания прокурорам областей о порядке применения закона и обучении личного состава, подготовлены методические рекомендации.

Заслушав отчеты прокуроров областей об актуальных вопросах работы в новых правовых условиях, Кожамжаров акцентировал их внимание на недопустимости нарушения конституционных прав граждан, в том числе и в сфере уголовного преследования, где этот вопрос особо чувствителен, так как связан с ограничением личной свободы человека, задержаниями или арестами.

"Прокурор является гарантом соблюдения законности, и от своевременности вашего реагирования на местах зависит степень защищенности граждан", - отметил генпрокурор, обращаясь к региональным прокурорам.

Сообщается, что по итогам совещания Кожамжаров дал ряд конкретных поручений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети