Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2017 14:07

Компания из офшорной зоны сотрудничает с МВД - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Депутаты обратились к Минфину и МВД с просьбой разобраться в ситуации с офшорными компаниями, участвующими в госзакупках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты обратились к Минфину и МВД с просьбой разобраться в ситуации с офшорными компаниями, участвующими в госзакупках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пару недель назад международное сообщество сотрясал очередной офшорный скандал в рамках публикации так называемого "Райского досье". Очередной скандал, теперь казахстанского масштаба, разгорается в ЗКО. Из материалов в прессе все стационарные скоростемеры в Уральске устанавливает и обслуживает некое ТОО "Научно-технический центр "Новые проекты", владельцем которого является компания, зарегистрированная на Кипре - в крупнейшей офшорной зоне в мире. Таким образом, есть основания полагать, что это ТОО выступает лишь прикрытием для участия в госзакупках офшорных компаний. Примечательно, что клиентами этого ТОО являются департаменты внутренних дел сразу в 13 регионах, что порождает обоснованные вопросы о системном проникновении офшорных схем в деятельность МВД", - заявил депутат Кенес Абсатиров в запросе МВД и Минфину Казахстана. 

Депутат напомнил про отчеты Счетного комитета, по которым госорганы закупали оборудование через Маршалловы острова по цене в три-четыре раза дороже реальной стоимости. Целью таких операций, по его словам, является банальное хищение госсредств, когда указанная трех-четырехкратная разница выводится на офшорные счета и остается там в распоряжении коррумпированных чиновников. 

Он напомнил, что фракция партии "Ак жол" еще пять лет назад предложила запретить компаниям, выводящим прибыль через офшорные зоны, участвовать в госзакупках, пользоваться государственными мерами поддержки, включая налоговые льготы, кредитные субсидии и иные преференции. 

"С учетом последних событий, коррупционных рисков и становящихся регулярными международных коррупционных скандалов, фракция "Акжол" предлагает проверить все сделки по госзакупкам, совершенные департаментами МВД и другими госорганами с ТОО "Научно-технический центр "Новые проекты", на поставку и обслуживание любого оборудования на предмет соответствия ценам на рынке и в случае завышения цен рассмотреть вопрос об отмене таких сделок", - заявил депутат.  

Также члены партии предложили провести тотальную проверку конечных собственников всех подрядчиков и поставщиков в системе госзакупок и закупок квазигоссектора на предмет наличия среди них компаний, зарегистрированных в офшорных зонах, а также принять подзаконный акт о введении запрета на участие в госзакупках и закупках квазигоссектора для подрядчиков и поставщиков, имеющих среди своих учредителей офшорные компании, а также о запрете для таких предприятий получения госмер поддержки. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети