Чиновники из цифровой сферы получили сроки за коррупцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновники из цифровой сферы получили сроки за коррупцию Фото:depositphotos.com

В Шымкенте вынесен приговор в отношении двух чиновников, работающих в сфере цифровизации, и одного предпринимателя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте вынесен приговор в отношении двух чиновников, работающих в сфере цифровизации, и одного предпринимателя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Межрайонным судом по уголовным делам города Шымкента оглашен приговор в отношении и. о. заместителя руководителя управления цифровизации, оказания государственных услуг и архивов Туркестанской области Мырзасеитова М., руководителя отдела этого же управления Жолсеитова А. и предпринимателя Исакова Э.", - сообщает Антикоррупционная служба.

Они признаны виновными в неоднократном получении и даче взяток на общую сумму 14,6 миллиона тенге в период с августа 2022 года по июль 2023 года за заключение договоров госзакупок услуг по информатизации и цифровизации госорганов, подписание по ним актов выполненных работ, а Жолсеитов, помимо этого - в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве.

Суд установил, что Жолсеитов после перевода на должность руководителя отдела цифровизации Толебийского района обманным путем завладел денежными средствами Исакова в сумме 903 тысяч тенге под предлогом передачи вышестоящим должностным лицам.

Этим же приговором в получении взятки в сумме 5 миллионов тенге от Исакова за определение победителем конкурса и заключение договора госзакупок IT-услуг по сельским округам района признан виновным руководитель аппарата акима Отырарского района Маулен А.

"Приговором суда Мырзасеитову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, Искакову - 7 лет, Жолсеитову - 4 года. Вместе с тем указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе", - информирует Антикор.

В отношении Маулена судом уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

Оглашение приговора состоялось с участием коллектива областного управления цифровизации. Приговор в законную силу не вступил.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +30
Актау +26
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +25
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +25
Тараз +34
Туркестан +19
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети