15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кошанов передал поздравления Президента с юбилеем Машхура Жусупа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кошанов передал поздравления Президента с юбилеем Машхура Жусупа

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов по поручению Главы государства принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 165-летию со дня рождения Машхура Жусупа Копеева.


Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов по поручению Главы государства принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 165-летию со дня рождения Машхура Жусупа Копеева.

Торжества прошли в Баянаульском районе Павлодарской области.

Спикер Мажилиса зачитал поздравительное письмо Президента Касым-Жомарта Токаева.

"Машхур Жусуп Копеев внес неоценимый вклад в сохранение национального духовного наследия, изучение и продвижение устного творчества, генеалогической истории, обычаев и традиций нашего народа. Его стихи, эпосы и былины просвещают людей, воспитывают в них высокую культуру, расширяя горизонты казахской литературы. Несомненно, богатое наследие великого мыслителя еще послужит многим поколениям. Как говорил сам поэт, суть его трудов – сохранить и передать народную мудрость. Наш общий долг - возродить его творчество и сделать все, чтобы оно навсегда осталось в памяти людей", – говорится в поздравлении Президента.

Ерлан Кошанов отметил, что Иртышско-Баянаульский край - это священная земля, давшая жизнь многим великим сынам казахского народа, оставившим неизгладимый след в судьбе и истории нации. Один из них - Машхур Жусуп Копеев.

Председатель Мажилиса подчеркнул, что творчество поэта занимает особое место в золотом фонде казахской духовности.

"Мы знаем, какими сложными были те времена. Но даже в то неспокойное время Машхур Жусуп Копеев смог собрать множество родословных, эпосов и былин, сказок и айтысов. Это большой кропотливый труд, который сохранил для будущего всю красоту и особую культурную ценность казахского народного творчества", - поделился Ерлан Кошанов.

В завершение выступления спикер Мажилиса отметил, что имя и богатое наследие поэта всегда будут занимать особое место в культурном коде нашего народа.

В рамках юбилея в области прошли республиканский айтыс, конкурс среди исполнителей терме, соревнования көкпар, бәйге и қазақ күресі.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 6
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети