Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2015 06:55

Космонавт Айдын Аимбетов благополучно приземлился в Карагандинской области

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Роза Есенкулова Фото © Роза Есенкулова

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов вернулся на Землю - несколько минут назад в степях Карагандинской области капсула благополучно приземлилась, передает корреспондент Tengrinews.kz  с места события. 


Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов вернулся на Землю - несколько минут назад в степях Карагандинской области капсула благополучно приземлилась, передает корреспондент Tengrinews.kz  с места события. 

Прилет спускаемого аппарата космического корабля с международным экипажем в составе Геннадия Падалки (Россия), Андреаса Могенсена (Дания) и казахстанца Айдына Аимбетова состоялся в 146 километрах на юго-восток от города Жезказгана в 6 часов 51 минуту по времени Астаны.

Всех космонавтов извлекли из капсулы. По данным медиков, давление у всех троих в норме. Сейчас космонавтов угощают чаем и яблоками сорта апорт. "Самочувствие хорошее. Те эксперименты, которые были запланированы, я выполнил. Готов совершить еще один полет", - сказал казахстанский космонавт журналистам.

Стоит добавить, что Аимбетов привез флаг Казахстана. После извлечения из капсулы космонавты расписались на обшивке аппрата, затем прошли двухчасовой медосмотр. Вслед за этим Аимбетов сфотографировался с флагом Казахстана и отправился на встречу с Главой государства.

Айдына Аимбетова на Земле встретили его родные. Отметим, что через пару часов Нурсултан Назарбаев примет казахстанского космонавта в Астане, в связи с этим Аимбетова сразу отправят в столицу, а не в Караганду, как других космонавтов. По предварительной информации, через несколько дней в Караганде состоится пресс-конференция с участием космонавта. 

Добавим, что возвращение космонавтов освещают российские и международные СМИ. Казахстанские журналисты добирались до места приземления капсулы на специально оборудованных автомобилях Toyota Fortuner и Toyota Hilux. Маршрут экспедиции пролегал через живописные места Казахстана, общей протяженностью 1500 километров. Участники экспедиции по пути посетили Балхаш, Караганду, Жезказган и проехали как по дорогам общего пользования, так и по направлениям, недоступным неподготовленным внедорожникам. Экспедиция носила название "Найти упавшую звезду". Для экспедиции и раскрытия потенциала автомобилей на бездорожье были специально подготовлены и полностью оснащены оборудованием ARB автомобили Toyota. 


Фото и видео © Роза Есенкулова

Напомним, первый космонавт суверенного Казахстана Айдын Аимбетов отправился в космос на корабле "Союз-ТМА-18М" 2 сентября. 4 сентября "Союз" пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Примечательно, что он описывал свои ощущения от пребывания в космосе на своей страничке в Twitter - Аимбетов даже выкладывал фото и видео и рассказывал своим читателям о том, что "его мечта сбылась, но в то же время ему снится Земля". Ему удалось заснять полярное сияние и пыльную бурю. Отметим, что Аимбетов провел в космосе десятки научных экспериментов, в том числе и с дегустированием казахских национальных блюд в невесомости. По его словам, коллегам-космонавтам понравился суп харчо "Джигит", а также десерты - печенье и такие национальные блюда, как иримшик и курт. Кроме того, он провел эксперименты по мониторингу поверхности Земли и изучению экологических катастроф. 


Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен. Фото © РИА Новости


Айдын Аимбетов. Фото © AFP


Айдын Аимбетов, Сергей Волков и Андреас Могенсен. Фото © REUTERS


Фото © REUTERS


Айдын Аимбетов во время полета к МКС. Кадр из трансляции "Роскосмоса"


Экипаж МКС. Фото из Twitter

 

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети