Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2020 11:37

Курс доллара к тенге обновляет 10-месячный минимум

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Курс доллара к тенге обновляет 10-месячный минимум, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.


Курс доллара к тенге обновляет 10-месячный минимум, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.

Сообщается, что на KASE сегодняшние торги парой доллар-тенге проходят по цене ниже 377, достигая на минимуме 376. При этом на данный момент времени средневзвешенный биржевой курс доллар-тенге составляет порядка 376,4-376,5, что является минимальным значением показателя за последние 10 месяцев.

В свою очередь, укрепление тенге к доллару наблюдается как на фоне снижения доллар-рубль до двухлетнего минимального уровня в 61,2, так и в связи с сокращением самого кросс-курса рубль-тенге. Так, если на начало года рубль-тенге составлял 6,19, то теперь он равен 6,13. И самое интересное, что текущее укрепление тенге происходит несмотря на снижение котировок нефти с 69-70 долларов до 65-66 долларов за баррель.

Как конфликт США и Ирана отразится на курсе тенге

"Подобная разнонаправленная динамика курса тенге и стоимости нефти вновь указывает на то, что нацвалюта Казахстана перепродана, или недооценена, в сопоставлении с внешними и внутренними макроэкономическими условиями. Следовательно, в моменты, когда Нацбанк перестает намеренно формировать "фиксированный" тренд курса тенге, то есть отходит от политики частично плавающего обменного курса к свободно плавающему обменному курсу, тенге стремится к укреплению. К слову, даже сейчас, по нашим оценкам, равновесный фундаментальный курс доллар-тенге находится ниже 350 тенге", - отмечает администратор Telegram-канал Tengenomika.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети