Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2020 09:06

Как конфликт США и Ирана отразится на курсе тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Финансовый эксперт высказался о возможном курсе валют в связи с конфликтом между США и Ираном и о том, как это отразится на тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Финансовый эксперт высказался о возможном курсе валют в связи с конфликтом между США и Ираном и о том, как это отразится на тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экономист Мурат Темирханов считает, что конфликт между США и Ираном вряд ли выйдет за пределы регионального уровня, и в этом случае это может благоприятно отразиться на экономике Казахстана из-за роста цены на нефть. Однако серьезного укрепления тенге ожидать не стоит, считает эксперт.

"Когда у нас цены на нефть начинают расти, нефтедоллары в основном идут не в экономику и госбюджет, а накапливаются в Нацфонде. То есть происходит так называемая стерилизация экономики от избытка нефтедолларов. А это не даст тенге сильно укрепиться. Даже если цена на нефть вырастет до более чем 100 долларов за баррель, в любом случае тенге не укрепится ниже, чем 350 тенге за доллар. Это чисто экономически невозможно", - поделился своим мнением экономист.

По мнению эксперта, ни в Саудовской Аравии, ни в Арабских Эмиратах, где самая дешевая нефть, не заинтересованы в том, чтобы цена была слишком высокая.

"Цена до 80 долларов за баррель их вполне устраивает. Поэтому, чтобы заменить иранскую нефть, они легко могут увеличить добычу и продажу нефти на рынок от стран ОПЕК. По моему мнению, цена за баррель не должна подняться до 100 долларов. Никто в этом не заинтересован, ни страны - экспортеры нефти, ни страны-импортеры", - подытожил эксперт.

При этом экономист отметил, что ни война с Сирией, ни военная интервенция США в Ирак не вызвали никаких избыточных реакций на территории СНГ. Вряд ли военное противостояние между США и Ираном выльется в нечто большее, чем это было в случае Ирака или Сирии. По его мнению, вряд ли будет какая-то паника на рынке Казахстана, когда население начнет скупать валюту или золото.

Напомним, после ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани было зафиксировано подорожание нефти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети