Летние каникулы в Казахстане сокращать не будут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Летние каникулы в Казахстане сокращать не будут Фото ©РИА Новости

Вопрос с сокращением летних каникул в ближайшее время рассматриваться не будет. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вопрос с сокращением летних каникул в ближайшее время рассматриваться не будет. Об этом на брифинге в СЦК заявил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Некоторые международные эксперты в своих докладах обсуждали, что в Казахстане и некоторых постсоветских странах очень продолжительные летние каникулы. Этот вопрос как таковой у нас не рассматривается, то есть такой вопрос мы не ставим. Есть страны, где каникулы намного короче, но в данный момент, в ближайшее время такой вопрос мы не рассматриваем, чтобы сокращать летние каникулы", - пояснил министр, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, что на республиканском августовском совещании директор информационно-аналитического центра МОН РК Серик Ирсалиев огласил результаты исследования по системе образования в Казахстане, которое провели международные эксперты. " "Перегруженность учебной программы школы и несоответствие содержания образования современному требованию. Все это приводит к низкому уровню функциональной грамотности. Третье - слишком длинная учебная неделя и слишком продолжительные, ничем не обоснованные летние каникулы. Несовершенность системы обучения по пятибалльной системе , фактически трехбалльная система. Эксперты также критикует формат содержания Единого национального тестирования", - сообщил Ирсалиев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -4
Актау 15
Актобе 2
Атырау 6
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -2
Костанай 9
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 9
Тараз 12
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети