Можно ли казахстанцам работать в двух местах, разъяснили в Минтруда

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Можно ли казахстанцам работать в двух местах, разъяснили в Минтруда Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Казахстане работодатели обязаны загружать трудовые договоры с сотрудниками в специальную информационную систему. Однако Министерство труда не отслеживает, сколько людей работает на двух работах, и это не запрещено законом, рассказал первый вице-министр труда Аскарбек Ертаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане работодатели обязаны загружать трудовые договоры с сотрудниками в специальную информационную систему. Однако Министерство труда не отслеживает, сколько людей работает на двух работах, и это не запрещено законом, рассказал первый вице-министр труда Аскарбек Ертаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Подробности

Сегодня казахстанских работодателей обязали загружать трудовые договоры с сотрудниками в информационную систему. Как объяснил Аскарбек Ертаев, это делается для защиты прав наёмного сотрудника:

"Это норма Трудового кодекса, согласно которой работодатель обязан в систему подгрузить трудовой договор своего наёмного работника. Это делается, чтобы защитить права работника – чтобы было подтверждение, что с ним заключён трудовой договор, что в нём предусмотрено, какая будет заработная плата и на каких условиях труда он будет работать", – пояснил он.

Всего по стране насчитывается 7 миллионов наёмных работников, в системе учёт ведётся по 4 миллионам — остальные казахстанцы работают по договорам ГПХ и другим документам.

Журналисты спросили у вице-министра, отслеживает ли ведомство тех казахстанцев, которые работают на двух работах, и не запрещено ли это законом.

"Если работник работает по основному месту и по совместительству – это не запрещается законодательством. Это можно делать. Подчеркну: мы не ведем учёт того, сколько работников трудится по совместительству", – ответил Аскарбек Ертаев.

Согласно Трудовому кодексу Казахстана, граждане могут трудиться на нескольких работах и у разных работодателей. Однако есть ограничение: не более 8 часов на основной работе и до 4 часов по совместительству – всего не более 12 часов в день.

Работать на две полные ставки в стране запрещено законом.

Ранее мы рассказывали о том, при каких условиях казахстанцам можно подрабатывать.

Напомним: сегодня Сенат одобрил Конвенцию о минимальной зарплате, которая учитывает особенности развивающихся стран. Теперь при её расчёте государство будет обязано принимать во внимание экономическую ситуацию и реальные потребности работников.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети