Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2015 12:39

Лингвистическая комиссия утвердила темы экзамена для кандидатов в президенты РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта faktxeber.com Фото с сайта faktxeber.com

Лингвистическая комиссия утвердила темы экзамена для кандидатов в президенты РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Лингвистическая комиссия утвердила темы экзамена для кандидатов в президенты РК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По условиям кандидат в президенты должен написать письменную работу в объеме не менее 2 страниц. Для этого отводится целый час. Если кандидату этого времени недостаточно, мы ему еще можем добавить 30 минут. Затем книги, классика казахской литературы. Комиссия утвердила перечень литературы для чтения. Он должен свободно читать", - сказал председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

Третье задание, по его словам, заключается в том, что кандидат должен выступить перед комиссией с 15-минутным спичем на предложенную тему. "Он должен свободно излагать свои мысли на государственном языке. Для подготовки тоже отводится целый час", - отметил Жолдасбеков.

"По итогам экзамена комиссия удаляется в свой кабинет и широко и всесторонне обсуждает ответы, проверяет письменные работы и затем принимается решение: допускается кандидат или нет", - пояснил он. Жолдасбеков отметил, что во время предыдущих президентских выборов были случаи, когда кандидаты на 2 страницах эссе допускали более полусотни ошибок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети