Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2016 17:42

Мажилисмен из Актобе обеспокоился нехваткой крови в городе после теракта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с ewizv.ru Фото с ewizv.ru

Депутат Мажилиса Парламента обеспокоился нехваткой крови в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента обеспокоился нехваткой крови в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Глеб Щегельский задал вопрос министру о том, как будет решаться проблема нехватка крови в случаях, подобных ситуации в Актобе.

"Буквально за день до этого или за два дня прошел день донора. В том числе и аким области сдавал свою кровь. И все равно банка крови не хватило. Понятно, что это экстренный случай. Есть ли какой то резерв? Допустим, в Астане банк крови, или как-то объясните, может быть, его создать, если нет?" - обратился к министру депутат Глеб Щегельский.

"У нас сейчас существуют два центра: Республиканский центр крови в Астане и его филиал в Алматы. Алматы обеспечивает все южные регионы, Астана обеспечивает северные и центральные регионы. По резерву крови у нас достаточно. Единственное, в Актобе тоже есть свой Центр крови, который нес свой резерв, этого было недостаточно, но мы его обеспечили. Мы всегда имеем тот резерв, который нам необходим. Единственное, если мы в части обеспечения скорой помощью и хирургической бригады подоспели с учетом того, что у нас новые подходы уже проработаны, в части крови мы не отработали. Но в ходе санавиации мы этот вопрос отработаем", - ответила министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Актюбинскому областному центру крови требуются доноры крови. В социальных сетях распространялось сообщение о том, что требуется кровь I группы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети