15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Макс Бокаев вышел на свободу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Макс Бокаев вышел на свободу Макс Бокаев. Фото: azh.kz

Организатор митингов по земельным вопросам Макс Бокаев вышел на свободу. Как сообщает "Ак Жайык", Макса Бокаева освободили из исправительной колонии в Атырау 4 февраля в 06.00 по местному времени, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Организатор митингов по земельным вопросам Макс Бокаев вышел на свободу. Как сообщает "Ак Жайык", Макса Бокаева освободили из исправительной колонии в Атырау 4 февраля в 06.00 по местному времени, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным издания, после встречи с активистами Макс Бокаев отправился "домой, к маме".

Напомним, в ноябре 2016 года активисты Макс Бокаев и Талгат Аян были приговорены к пяти годам лишения свободы. Суд № 2 Атырау признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 174 "Возбуждение социальной и национальной розни группой лиц по предварительному сговору", пунктом 2 части 4 статьи 274 "Распространение по предварительному сговору группой лиц заведомо ложной информации при проведении публичных мероприятий" и статьей 400 "Нарушение порядка организации и проведения митингов" УК РК.

Также по статье 400 УК РК Макс Бокаев и Талгат Аян приговорены к штрафу в размере 250 месячных расчетных показателей на сумму 530 250 тенге.

В апреле 2018 года Талгату Аяну смягчили наказание. Суд удовлетворил ходатайство активиста о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 0
Актобе -20
Атырау -8
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -16
Кокшетау -20
Костанай -4
Кызылорда -9
П
Павлодар -17
Петропавловск -7
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 3
Тараз 1
Туркестан -22
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети