Максимальное пособие многодетным могут увеличить в 2 раза

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Пособие для многодетных в Казахстане планируют дифференцировать до 15 детей. Таким образом максимальная выплата увеличится более чем в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Пособие для многодетных в Казахстане планируют дифференцировать до 15 детей. Таким образом максимальная выплата увеличится более чем в два раза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Введено пособие многодетным семьям без учета их доходов в дифференцированных размерах в зависимости от числа детей - от 42 500 на четырех детей до 74 400 на семь и более детей. Это пособие уже выплачено порядка 370 тысячам семей. На 2020 год на эти цели в бюджете предусмотрено 177,6 миллиарда тенге. В настоящее время прорабатываем вопрос дифференциации пособий на восьмого и последующего ребенка, ориентировочно по 4 МРП на каждого (10 600 тенге в 2020 году. - Прим.). Например, на восемь детей размер пособия составит 85 тысяч тенге, на 10 - 106 тысяч, на 15 - 159 тысяч тенге", - сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов на коллегии ведомства.

По его словам, ежегодно в стране рождается порядка 400 тысяч детей.

"Для поддержки материнства и детства предусмотрен ряд пособий. На случай рождения и ухода за ребенком до года неработающие родители получают госпособия из бюджета, а работающие - социальные выплаты из Госфонда соцстрахования (ГФСС. - Прим.). В 2019 году из бюджета выделено 78 миллиардов тенге, из ГФСС - 167 миллиардов тенге. В 2020-м будет направлено 84 миллиарда тенге из бюджета и 187 миллиардов тенге - из ГФСС", - уточнил он.

В кулуарах министр уточнил, что данное предложение поступило от депутатов Мажилиса. Его принятие ожидается уже в ближайшее время.

"При этом мы обговариваем такую норму, что независимо когда примут эти поправки, он вступит в силу с 1 января 2020 года, чтобы этим многодетным матерям, у которых 10-15 детей, мы могли с января назначить. Сделаем перерасчет. Семей, которые имеют более 7 детей, 2451 в Казахстане, а имеющая 15 детей одна семья в Северном Казахстане", - добавил Нурымбетов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 14
Астана 7
Актау 10
Актобе 11
Атырау 10
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 6
К
Караганда 8
Кокшетау 7
Костанай 16
Кызылорда 5
П
Павлодар 9
Петропавловск 4
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 15
Тараз 15
Туркестан 10
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro