15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Метро планируют продлить от Алматы-2 до Алматы-1

ПОДЕЛИТЬСЯ

Метро планируют продлить от Алматы-2 до Алматы-1 Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Планируется строительство наружной линии метро от вокзала Алматы-2 до Алматы-1, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Планируется строительство наружной линии метро от вокзала Алматы-2 до Алматы-1, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК Ерболат Досаев рассказал, что в прошлом году в Алматы ввели две станции метро - "Бауыржан Момышулы" и "Сарыарка". До этого времени метро ежедневно перевозило 35 тысяч человек. После ввода двух станций, так как они находятся в жилых районах, поток пассажиров вырос до 95 тысяч человек, то есть в три раза. Интервалы между поездами были сокращены до шести минут после ввода двух новых составов.

"Хочется еще станции метро строить. У нас есть один проект от Алматы-1 до Алматы-2. Там у нас одноколейная железная дорога исторически есть, которая не позволяла расшириться. Мы нашли предварительно пути, как можно построить вторую колею. В этом случае у нас будет наружное метро, как электричка между Алматы-2 и Алматы-1. Есть возможность экономить средства и получить необходимый эффект. В этом году КТЖ начинает проект строительства объездной железной дороги, и грузовые поезда, я надеюсь, уйдут. В этом случае будет освобождение трафика, которым воспользуемся", - рассказал аким Алматы.

По словам Досаева, в ближайшее время готовится проект на три станции до рынка "Барлык". Проектные работы по станциям общей длиной пять километров будут завершены в 2024 году.

Напомним, что ранее архитектор и урбанист Аян Зикирин предложил переделать железнодорожный путь от станции Алматы-2 до вокзала Алматы-1 под очередную линию метро.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -24
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай -13
Кызылорда -23
П
Павлодар -17
Петропавловск -19
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -12
Тараз -12
Туркестан -6
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск -11
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети