15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

МИД: Вопрос с казахстанскими студентами в Китае практически решен

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД: Вопрос с казахстанскими студентами в Китае практически решен Иллюстративное фото: pixabay.com

Вопрос с казахстанскими студентами в Китае практически решен. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров, передает Tengrinews.kz.


Вопрос с казахстанскими студентами в Китае практически решен. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров, передает Tengrinews.kz.

"При активном содействии консула Казахстана в Пекине вопрос с остальными студентами в Гуанчжоу практически решен. Состоялись переговоры с ректором китайского вуза, он подписал все необходимые документы. Думаем, что до четверга все студенты будут размещены в соответствующих вузах и им будет предоставлено общежитие", - сообщил Смадияров.

Ранее сообщалось, что более 60 казахстанских студентов, уехавших на обучение в КНР, оказались на улице. В редакцию Tengrinews.kz обратилась одна из родительниц. Она рассказала, что 10 октября казахстанцы вылетели в Наннинь и Гуанчжоу на учебу. Представители образовательной компании должны были осуществить сопровождение до университета, однако этого не сделали. Также по приезде в университет выяснилось, что произведенная родителями предварительная оплата проживания и учебы не была перечислена университету.

В полиции Алматы сообщили, что коллективное заявление было принято в Бостандыкский РОВД, оно находится в производстве. В ЕРДР дело зарегистрировано по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course down  585.46  course up  6.36  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -18
Актау -2
Актобе -21
Атырау -10
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -18
Кокшетау -22
Костанай -7
Кызылорда -15
П
Павлодар -19
Петропавловск -12
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -6
Тараз -3
Туркестан -20
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети