15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Минфин попросил отменить мораторий на проверки бизнеса

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минфин попросил отменить мораторий на проверки бизнеса Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр финансов Ерулан Жамаубаев попросил вернуть разрешение на проверки малого бизнеса и отменить мораторий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев попросил вернуть разрешение на проверки малого бизнеса и отменить мораторий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Введенный с 2020 года трехлетний мораторий на проверки снизил кассовую дисциплину. Недобросовестные предприниматели восприняли данную инициативу как шанс безнаказанно уклоняться от налогов. В этой связи предлагаем рассмотреть вопрос отмены моратория на проверки субъектов микро- и малого бизнеса", - сказал Жамаубаев на заседании правительства.

Это, по словам министра, в том числе позволит обеспечить увеличение доходов государственного бюджета.

Также он рассказал, что с учетом международного опыта Минфин начал проект по горизонтальному мониторингу крупного бизнеса, основанный на дистанционном взаимодействии.

Комплексная работа проводится и по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики.

Напомним, в декабре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении моратория на проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 4
Актобе 0
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -3
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети