Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2021 13:01

Минфин предлагает добить тех, кто выжил - депутат о проверках бизнеса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Азат Перуашев попросил правительство дезавуировать заявление Министерства финансов Казахстана об отмене моратория на проверки малого и микробизнеса и поддержать бизнесменов, передает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Азат Перуашев попросил правительство дезавуировать заявление Министерства финансов Казахстана об отмене моратория на проверки малого и микробизнеса и поддержать бизнесменов, передает Tengrinews.kz.

"Данный депутатский запрос фракции Демократической партии "Ак жол" продиктован нашим возмущением по поводу недавнего предложения Министерства финансов об отмене введенного в прошлом году Главой государства трехлетнего моратория на проведение проверок малого бизнеса. Как известно, Минфин мотивировал такое предложение падением кассовой дисциплины и сокращением поступлений налогов в бюджет", - сказал Перуашев на заседании Мажилиса.

Он сообщил, что на заседании фракции с участием двухсот представителей малого и среднего бизнеса такая позиция вызвала не только негодование предпринимателей, "но и отказ поверить в серьезность сказанного".

"Общее впечатление, что чиновники живут в каком-то параллельном мире, где нет пандемии, нет ограничений, нет массовых разорений МСБ и нет различных экспериментов с отчетностью, от которых бизнес лихорадит с утра до вечера.

Поступления налогов по сектору МСБ сократились, прежде всего, потому что закрылось множество самих объектов МСБ как из-за карантинных ограничений, двухлетнего простоя и отсутствия клиентов, так и из-за экспериментов Минфина с отчетностью в самый неподходящий момент", - добавил Азат Перуашев.

По его словам, предприниматели считают необходимым дать правовую основу карантинным мерам, запретить в период карантинных мер не только проведение проверок, но и введение новых обязательств для бизнеса, в том числе новых способов налогового администрирования, таких как СНТ и маркировка.

"Никаких отмен моратория - требуют предприниматели. Парализованный карантинными ограничениями бизнес второй год загибается. Тысячи субъектов малого бизнеса полностью разорились. По данным Всемирного банка, число казахстанцев, проживающих за чертой бедности, за прошлый год увеличилось на 1,5 миллиона человек. Значительная часть из них - это обанкротившиеся предприниматели и их бывшие сотрудники.

Но Минфин предлагает добить тех, кто выжил. А куда потом подеваете новых безработных? Из чего государство собирается платить им пособия? Ведь буквально за день до этого заявления Минфина Президент Токаев в своем Послании подчеркнул, что ресурсы Нацфонда не безграничны, и призвал госслужащих не отсиживаться, а четко исполнять политическую линию Главы государства. И как предложение отменить инициативу Главы государства соответствует этому призыву?" - сказал Перуашев.

Депутат считает, что чиновники рассматривают представителей малого и среднего бизнеса "исключительно как дойную корову".

"Но в действительности роль малого бизнеса не столько экономическая, сколько социальная. Малые предприниматели - это не олигархи и не коррупционеры. Не они выводят миллиарды в офшоры. Их заслуга в том, что эти люди ничего не просят у государства, сами создают работу себе и еще дают работу другим. Им нужно сказать человеческое спасибо и оставить в покое", - сказал депутат.

Он попросил правительство дезавуировать заявление Министерства финансов и поддержать предпринимателей.

"Призываем уважаемых министров беречь добросовестных предпринимателей. А с мошенниками и аферистами можно и нужно разбираться в персональном порядке, не кошмаря всех подряд под одну гребенку. В масштабах страны речь идет о миллионах наших граждан, живущих собственным трудом", - заключил Перуашев.

Напомним, на заседании правительства 2 сентября министр финансов Ерулан Жамаубаев попросил вернуть разрешение на проверки малого бизнеса и отменить мораторий, который в декабре 2019 года указом ввел Президент Касым-Жомарт Токаев.

Просьбу Минфина отменить мораторий раскритиковал депутат от НПК Айбек Паяев. Он назвал заявление "смешным", подчеркнув, что во время пандемии чиновники должны помогать бизнесу, а не устраивать постоянные проверки. 

Экономист Андрей Чеботарев заявил, что своим предложением Минфин расписался в некомпетентности и неумении повысить доходы бюджета иными способами.

Председатель общественного совета по развитию экономики и поддержке предпринимательства при партии Nur Otan Аманжан Жамалов считает, что Минфин своим предложением отменить мораторий на проверки бизнеса нарушает поручения Президента.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети