15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Министр о новой программе для детей: В некоторых селах денег хватит, чтобы купить дом

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр о новой программе для детей: В некоторых селах денег хватит, чтобы купить дом Иллюстративное фото © Тengrinews.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, смогут ли казахстанцы к 18-летию купить недвижимость в рамках новой программы по перечислению части дохода Нацфонда на счета детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, смогут ли казахстанцы к 18-летию купить недвижимость в рамках новой программы по перечислению части дохода Нацфонда на счета детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, на эти деньги можно купить дом в селе и уплатить первый взнос по ипотеке в городе.

"В целом цены на покупку жилья по республике разные, это зависит от регионов. Разная цена в селе, разная цена в городе. Но, например, в некоторых селах достаточно, чтобы купить дом. Если дом в селе стоит 1,5-2 миллиона тенге, возможность есть. Например, я думаю, первого взноса будет достаточно, чтобы получить ипотеку", - прокомментировал Алибек Куантыров.

Президент в своем Послании выдвинул инициативу отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

"Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь. Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа", - подчеркнул в своем выступлении Президент.

Позже пресс-секретарь Главы государства сообщил, что, по расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тысяч детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум 3 тысячи долларов.

Специальные счета будут открыты на имена всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы в 2024 году. Перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия. Также необходимо отметить, что счета будут в иностранной валюте. Кроме того, на накопления будут начисляться проценты.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.26  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 3
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -21
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 12
Туркестан -10
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети