Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2022 13:07

Как будут начислять детям часть дохода Нацфонда, объяснил министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что часть дохода Нацфонда будет начисляться на счета детей раз в год и храниться они будут в долларах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что часть дохода Нацфонда будет начисляться на счета детей раз в год и храниться они будут в долларах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(Начисление будет происходить. - Прим.) ежегодно. Инвестиционный доход за предыдущий год будет браться и распределяться по счетам. Получается, 1 января 2024 года детям начислят средства из дохода за 2023 год", - сказал Куантыров, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства. 

Он пояснил, что для защиты от инфляции средства будут считать в долларах. 

Также министр уточнил сумму на каждого ребенка, прокомментировав слова пресс-секретаря Президента Руслана Желдибая о трех тысячах долларов. 

"Три тысячи долларов – это примерная сумма. Я так понимаю, вы ссылаетесь на цифры, которые озвучил пресс-секретарь Президента. Сейчас это еще дополнительно подсчитывается, но нужно иметь в виду, что это для детей, которые будут в системе с рождения (то есть те, кто родится в 2024 году и позже. - Прим.). Система же вводится с 2024 года, и может быть так, что ребенок будет в системе один или два года (если в 2024 году ему будет 16 или 17 лет. - Прим.). Соответственно, у них начисления будут меньше", - объяснил Куантыров. 

Президент в своем Послании выдвинул инициативу отчислять 50 процентов от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

"Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь. Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа", - подчеркнул в своем выступлении Президент.

Позже пресс-секретарь Главы государства сообщил, что, по расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тысяч детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум 3 тысячи долларов.

Министр о новой программе для детей: В некоторых селах денег хватит, чтобы купить дом

Специальные счета будут открыты на имена всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы в 2024 году. Перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия. Также необходимо отметить, что счета будут в иностранной валюте. Кроме того, на накопления будут начисляться проценты.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети