15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Минздрав прокомментировал сообщения о вреде вакцины

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав прокомментировал сообщения о вреде вакцины Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов в качестве единственной альтернативы карантину и самоизоляции назвал массовую вакцинацию людей от коронавирусной инфекции. Он также призвал казахстанцев не идти на поводу у провокаторов и не верить в сообщения о вреде вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов в качестве единственной альтернативы карантину и самоизоляции назвал массовую вакцинацию людей от коронавирусной инфекции. Он также призвал казахстанцев не идти на поводу у провокаторов и не верить в сообщения о вреде вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В настоящее время в СМИ и соцсетях часто стали распространяться фейковые сообщения о вреде вакцинации. Призываю вас доверять информации только из официальных источников, следовать рекомендациям медицинских работников и не идти на поводу у псевдоэкспертов и провокаторов. Вакцинация не раз доказывала эффективность в борьбе с инфекциями, снизив уровень их регистрации практически до нулевых цифр. На сегодня это наиболее эффективная мера защиты от инфекции, а также единственная альтернатива карантину и самоизоляции", - указал Киясов на брифинге в СЦК. 

По его словам, для достижения коллективного иммунитета, который позволит снизить заболеваемость коронавирусом, необходимо вакцинировать свыше 50 процентов населения.

"Для того чтобы более широко осветить процесс вакцинации, а также подтвердить, что вокруг процесса вакцинации нет никаких инсинуаций, мы допустили всех журналистов, чтобы они засвидетельствовали весь процесс проведения процедуры", - добавил он, комментируя публичное получение прививки от коронавируса.

Также главный санврач Казахстана Ерлан Киясов заявил, что иммунитет к коронавирусу после вакцинации "Спутником V" может сохраняться как минимум два года.

Напомним, Ерлан Киясов стал одним из первых в стране, кто привился вакциной "Спутник V".

Массовая вакцинация стартовала в Казахстане 1 февраля.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -16
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -9
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -14
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети