Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2020 13:09

Многодетным оказали помощь в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Программа "Камкорлык", инициированная акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым, была продолжена в Тюлькубасском районе, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.


Программа "Камкорлык", инициированная акимом Туркестанской области Умирзаком Шукеевым, была продолжена в Тюлькубасском районе, сообщает Региональная служба коммуникаций Туркестанской области.

Благотворительную идею проведения поддержали и приняли активное участие представители интеллигенции во главе с председателем Гражданского альянса Туркестанской области Шарипбеком Жамалбековым. В состав группы вошли руководитель областного управления общественного развития Дамир Жунусов, представители акимата Тюлкубасского района, председатель областного филиала Союза журналистов РК Галымжан Елшибай и журналисты, а также представители областных объединений деловых женщин и областного совета ветеранов. Волонтеры лично посетили ряд нуждающихся в помощи семей сельских округов Састобе и Балыкты, привезли необходимые продукты питания.

Программа "Камкорлык" проводится вне рамках выдаваемых государственных пособий и субсидий многодетным и нуждающимся гражданам. Областная делегация в ходе рабочей поездки выслушала проблемы и трудности каждой семьи.

Люди смогли получить не только продукты питания, но и другие предметы для быта. В список по оказанию помощи было включено все необходимое людям в быту. К примеру, жительница села Балыкты, многодетная мать Айгерим Кылышбекова, сейчас не работает по состоянию здоровья. Женщина уже подготовила все необходимые документы для получения пенсии по инвалидности. Восьмилетний сын Жубаныш страдает от головных болей, а супруг Туранов Тынысбек безработный, перебивается случайными заработками в селе, чтобы купить домой хотя бы продукты. Теперь для семьи назначен личный куратор, который поможет в приобретении необходимых лекарств для сына и в медицинском лечении.

Елена Зейнолова, жительница села Састобе, является матерью пятерых детей и бабушкой одного внука. Женщина воспитывает детей одна, к тому же без собственного жилья. Семья снимает квартиру. Чтобы обеспечить детей всем необходимым, многодетная мать вынуждена работать за пределами своего населенного пункта. Почти все заработанное у нее уходит на дорогу. Благодаря программе "Камкорлык" теперь у женщины будет решен вопрос трудоустройства в самом селе или окажут содействие в открытии малого бизнеса.

В Тюлькубасском районе много молодых мам, которые стали обладателями "Алтын Алка". Супруга Даурбека Берикбаева также входит в число таких многодетных матерей. В 2019 году с помощью государственной адресной социальной помощи семья смогла подвести газ в свой дом и восстановить стены разрушенного дома. Благодаря хозяйственности супруга они купили корову на средства от государственных пособий. Не за горами весна. Семья планирует заняться производством молочной продукции. В ближайшие дни семья Берикбаевых будет обеспечена в рамках программы " Камкорлык" специальным оборудованием для своего дела.

Надо отметить, что инициированная главой региона программа "Камкорлык" будет проводиться регулярно. А местные акиматы и волонтеры будут отслеживать ситуацию и оказывать необходимую помощь нуждающимся гражданам области.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети