Многомиллионную финансовую аферу провернули жительницы Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Многомиллионную финансовую аферу провернули жительницы Астаны Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В столичном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор в отношении двух женщин. Первую обвиняли в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере, вторую - в пособничестве, а также легализации средств, полученных преступным путем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столичном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор в отношении двух женщин. Первую обвиняли в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере, вторую - в пособничестве, а также легализации средств, полученных преступным путем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как сообщили в суде, с сентября 2021 года по июль 2023 года подсудимая Б. в группе лиц по предварительному сговору вместе с М. создала и руководила финансовой пирамидой.

"Функционирование финансовой пирамиды обеспечивалось за счет перераспределения денег вкладчиков, которые передавали их наличными или переводили на указанные подсудимыми счета в пользу тех лиц, которые вложили средства ранее", - говорится в публикации.

Подсудимая Б. привлекла средства 40 лиц на общую сумму свыше 715 миллионов тенге, ее сообщница помогла привлечь деньги 38 лиц в сумме 284,5 миллиона тенге, что является особо крупным размером. Кроме того, М. легализовала деньги, полученные от деятельности финансовой пирамиды, купив квартиру и парковочное место.

Вина подсудимых была доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и материалами уголовного дела. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел наличие у них малолетних детей. Отягчающих обстоятельств установлено не было.

В итоге Б. отправится за решетку на 6 лет, ее сообщнице дали 5 лет. Кроме того, на 7 лет их лишили права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денег граждан и инвестиций. Суд также удовлетворил гражданские иски и конфисковал имущество, приобретенное на полученные преступным путем средства, передав его в пользу потерпевших в счет возмещения ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее мы писали о том, что создателя “алмазного проекта“ из Казахстана объявили в международный розыск.

Читайте также: Ущерб от финансовых пирамид подсчитали в Казахстане

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети