Мобильных операторов обяжут передавать информацию силовикам в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мобильных операторов обяжут передавать информацию силовикам в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Операторы сотовой связи и госкорпорация "Правительство для граждан" наряду с банками и другими финансовыми организациями в Казахстане станут субъектами финмониторинга. Это обяжет их передавать информацию силовикам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Операторы сотовой связи и госкорпорация "Правительство для граждан" наряду с банками и другими финансовыми организациями в Казахстане станут субъектами финмониторинга. Это обяжет их передавать информацию силовикам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в Мажилисе рассматривают законопроект, регулирующий вопросы борьбы с отмыванием доходов. Согласно документу, сотовые операторы будут предоставлять информацию о пополнениях мобильного баланса в Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).

"Правительство для граждан" будет сообщать о сделках с недвижимым имуществом свыше 50 миллионов тенге, по аналогии со сделками у нотариусов", - рассказал замглавы АФМ Женис Елемесов.

По его словам, такие меры способствуют "более эффективному выявлению и пресечению подозрительных операций".

Вместе с тем Елемесов не уточнил, какие суммы мобильного баланса могут привлечь внимание силовиков.

Указанный законопроект также вводит обязательное требование для банков и финансовых организаций - сообщать в АФМ о подозрительных операциях клиентов, например, о денежных переводах между счетами.

Читайте также: Заключать договоры с сотовыми операторами в Казахстане будут по-новому

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -25
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -20
Кокшетау -18
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети