Может ли Казахстан перейти на 4-дневную рабочую неделю

Ажар Оразбай
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейские страны, как Испания и Исландия, перешли на сокращенную рабочую неделю. Такое решение приняли после нескольких лет тестирования формата. Как показало исследование, хуже работать сотрудники не стали. Корреспондент Tengrinews.kz узнал в Министерстве труда и социальной защиты, возможны ли такие изменения в Казахстане.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Европейские страны, как Испания и Исландия, перешли на сокращенную рабочую неделю. Такое решение приняли после нескольких лет тестирования формата. Как показало исследование, хуже работать сотрудники не стали. Корреспондент Tengrinews.kz узнал в Министерстве труда и социальной защиты, возможны ли такие изменения в Казахстане.

В пресс-службе Министерства рассказали, что в действующем трудовом законодательстве уже есть возможность работать четыре дня в неделю, если так захочет работодатель.

"При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе. Вместе с тем установление четырехдневной рабочей недели решается по соглашению сторон трудовых отношений.

В случае установления четырехдневной рабочей недели все предусмотренные трудовым законодательствам права и обязанности как работодателя, так и работника сохраняются. В этой связи внесение каких-либо изменений и дополнений в Трудовой кодекс не требуется, так как оно уже регламентировано действующим трудовым законодательством", - объяснили в ведомстве.

7 июля сообщалось, что на короткую рабочую неделю продолжительностью менее 40 часов переходят в Исландии. 

Два эксперимента с сокращением традиционной рабочей недели были организованы в Исландии в 2015 и в 2017 годах в ответ на инициативу профсоюзов и гражданских активистов. Около 2,5 тысячи служащих и рабочих перешли на 35-часовую или 36-часовую неделю. Сокращение рабочего времени не сопровождалось сокращением зарплаты. 

Как выяснилось, хуже работать сотрудники не стали. "Масштаб тестирования и разнообразие рабочих мест, которых оно коснулось, а также обилие качественных и количественных данных предоставили новаторское свидетельство об эффективности сокращения рабочего времени. Продуктивность осталась прежней или, напротив, выросла на большинстве тестируемых рабочих мест", - говорится в докладе местной Ассоциации за устойчивую демократию Alda.

А в Испании перешли на четырехдневную рабочую неделю в марте 2021 года.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517  course up  587.02  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 6
Актау 13
Актобе 2
Атырау 6
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 6
К
Караганда 6
Кокшетау 5
Костанай 8
Кызылорда 4
П
Павлодар 6
Петропавловск 11
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 10
Тараз 12
Туркестан 6
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro