Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2019 07:12

Молодые акыны показали свое мастерство на фестивале в Караганде

В Доме дружбы Караганды прошел областной фестиваль по шертпе-кюй и жыр-терме "Сарқылмас қазына". Музыкальный праздник организовали по программе "Рухани жаңғыру" в рамках культурно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстана "Казактану".


В Доме дружбы Караганды прошел областной фестиваль по шертпе-кюй и жыр-терме "Сарқылмас қазына". Музыкальный праздник организовали по программе "Рухани жаңғыру" в рамках культурно-просветительского проекта Ассамблеи народа Казахстана "Казактану".

Инициаторами фестиваля выступили областная Ассамблея народа Казахстана и творческие центры при Доме дружбы "Арқа-айтыс мектебі" и "Күй керуен". Его цель - популяризация казахского народного творчества. К участию пригласили известных в регионе и стране кюйши, жырши и термеши.

"Этот фестиваль мы проводим в преддверии великого национального праздника - Дня независимости Республики Казахстан. Мы стараемся сделать Дом дружбы центром мира и согласия гражданских инициатив. Активно участвуем в реализации программы "Рухани жаңғыру". В этом году создали школы акынов-импровизаторов, домбристов. Фестиваль стал продолжением этой работы", - сказал директор КГУ "Қоғамдық келісім" аппарата акима Карагандинской области Ерлан Құсайын.

"Недаром говорят: "Звучание домбры - биение твоего сердца". История нашего народа вплетена в искусство, через произведения мы слышим голос наших предков", - добавил он.

Свое мастерство показали молодые акыны - лауреаты республиканских и международных конкурсов, в числе которых воспитанники творческих центров Дома дружбы.

Самый юный участник фестиваля - 11-классник Абзал Мақаш - в начале декабря удостоился приза международного айтыса, посвященного 120-летию Каныша Сатпаева и приуроченного к Году молодежи.

Зрители смогли насладиться звучанием разных народных инструментов - домбры, кобыза и жетыгена.

В финале акыны устроили битву импровизаций "Құлманбет айтыс". Кульминацией фестиваля стало уникальное зрелище - кюй-тартыс (соревнование домбристов). Это древняя традиция, пользовавшаяся популярностью на больших торжествах и тоях. Смысл состязания заключается в том, чтобы соперник мог подхватить и продолжить неизвестную ему мелодию в манере предыдущего кюйши.

Сюиту кюев исполнили домбристы Канат Бакраев, Кайрат Омаров, Темирлан Кубат.

"Традиции народа священны, и очень важно их сохранять и передавать из поколения в поколение. Замечательно, что этот фестиваль собрал исполнителей разного возраста, разных школ и манер. Молодежь продолжает и развивает национальное искусство. Я думаю, мы смогли показать зрителям красоту народной музыки", - поделилась заслуженная артистка Монголии и деятель культуры Казахстана Меруеш Башай.

Участникам фестиваля вручили благодарственные письма. Центру "Арқа-айтыс мектебі" досталась в подарок ретропластинка со сборником кюев и жыр-терме.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети