Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2020 13:01

МОН РК запустит систему облачной бухгалтерии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Организации образования Казахстана переходят на облачные технологии, преимущества новой системы заключаются в том, что каждый гражданин сможет получить доступ к информации о школьном бюджете.


Организации образования Казахстана переходят на облачные технологии, преимущества новой системы заключаются в том, что каждый гражданин сможет получить доступ к информации о школьном бюджете.

На днях вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова рассказала об особенностях облачной бухгалтерии и почему сфере образования выгодно иметь открытый бюджет. По ее словам, проект планируют внедрить во всех организациях образования в 2021 году.

"С учетом того, что сфера образования одна из сфер, получающих наибольшее государственное финансирование, нам было важно полностью перейти на автоматизацию процессов планирования и исполнения бюджетного процесса. А внедрение облачной бухгалтерии позволит нам увидеть целевое использование бюджетных средств на базе каждой организации образования, снизить коррупционные риски и устранить поборы. Также переход на автоматизацию исполнения бюджета позволит правильно начислять заработную плату и другие выплаты учителям", - сказала вице-министр.

Изначально проект был запущен в пилотном режиме в 530 организациях образования, из них 213 в Нур-Султане, 236 в Павлодарской области и 81 в Восточно-Казахстанской области. Во время пилотной эксплуатации руководители управлений образования и руководители самих организаций образования положительно оценили облачную технологию.

Сообщается, в городе Нур-Султане пилотный проект был внедрен в 2017 году. Со слов руководителя управления образования города Шолпан Кадыровой, за этот период было сэкономлено порядка 2 миллиардов бюджетных средств, улучшилась работа финансовой службы организаций образований столицы, сократилось количество возможных нарушений, которые связаны с порядком ведения бухгалтерского и налогового учета, минимизированы риски ежегодных неконтролируемых расходов.

"С внедрением облачной бухгалтерии каждый гражданин сможет получить доступ к информации о бюджете организации, а госорганы могут получить чистые данные, что, бесспорно, отразится на качестве принимаемых решений. С помощью облачной бухгалтерии мы решим раз и навсегда такие насущные проблемы, как неправильное начисление заработной платы, финансовые нарушения, субъективизм при планировании, финансировании и так далее", - резюмировала Бибигуль Асылова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети