Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2018 10:47

В МОН сделали заявление о фактах распространения ложной информации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Министерстве образования и науки Казахстана сделали заявление о фактах распространения ложной информации, передает Tengrinews.kz. Текст заявления опубликован на сайте Комитета науки МОН РК.


В Министерстве образования и науки Казахстана сделали заявление о фактах распространения ложной информации, передает Tengrinews.kz. Текст заявления опубликован на сайте Комитета науки МОН РК.

В ведомстве отметили, что в начале февраля, после объявления результатов конкурсов на грантовое финансирование научных работ, ряд ученых обратился в национальные научные советы, МОН РК, Комитет науки, другие государственные органы и СМИ с просьбой дать разъяснения по спорным вопросам. Им, по данным комитета, были даны соответствующие разъяснения.

По данным комитета, на одном из казахстанских сайтов появились посты, которые содержали "информацию клеветнического характера с обвинениями в создании коррупционных схем в деятельности государственного органа".

"Вся эта ложная информация вышла под фейковыми никами. Также в Комитет науки обратились ученые с информацией о подделке их подписей под распространяемым обращением к Главе государства", - говорится в сообщении.

В Комитете науки заявили, что в связи с распространением недостоверной информации ведомство было вынуждено обратиться в правоохранительные органы для проверки и принятия мер по указанным нарушениям закона.

"По нашим данным, полиция ищет людей, которые под фейковыми именами распространяли заведомо ложную информацию. К ученым, которые открыто обращались по спорным вопросам, у нас нет никаких претензий. Поэтому у ученых нет повода бояться чего-либо: Комитет науки выступает за открытую, но в то же время конструктивную дискуссию, которая шла в последнее время, в том числе и в СМИ. В этой ситуации просим всех вести себя корректно и не распространять надуманную информацию в сетях и СМИ, выбирать соответствующие действительности формулировки", - заключили в Комитете науки.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети