Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 13:01

Монету эпохи тюргешей нашли на раскопках под Туркестаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

В городище Культобе Туркестанской области найдена монета периода Тюргешского каганата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахский научно-исследовательский институт культуры.


В городище Культобе Туркестанской области найдена монета периода Тюргешского каганата, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахский научно-исследовательский институт культуры.

Это является еще одним подтверждением того, что древний город пережил не одну эпоху. Монета отчеканена из бронзы и является одним из ценнейших артефактов, найденных на раскопках с начала года.

"Одна из монет, которые мы нашли, датируется VIII веком. На одной стороне написано "Господин Тюргешский каган", на второй - тамга тюргешей в виде стилизованной буквы рунического алфавита. Монета отчеканена из бронзы", - поделился археолог Серик Акылбек. 

"Эта находка дает основание полагать, что городище действительно являлось столицей и центром торговли, было одним из пунктов Великого Шелкового пути, который положил основу международных отношений Востока и Запада. Я уверен, что дальнейшие раскопки дадут еще много доказательной базы, что Культобе имеет более древнюю историю", - отметил генеральный директор Казахского научно-исследовательского института культуры доктор PhD Андрей Хазбулатов.

В целом в настоящее время раскопано более двух тысяч квадратных метров. Обнаружены здания, имеющие ритуальное назначение, бытовые помещения с тандырными печами, множество черепиц посуды, детские игрушки-свистульки, монеты.

Важной находкой является обнаружение облицовочных плиток, аналогичных тем, которыми был облицован мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, что свидетельствует о том, что именно в Культобе находились мастерские по производству этих плит.

Министерство культуры и спорта РК планирует создать археологический парк - музей под открытым небом на базе городища Культобе. Казахский научно-исследовательский институт культуры собирается открыть первую экспозиционную часть городища уже осенью 2019 года. Полное завершение работ по созданию археологического парка запланировано на 2021 год.

Фотографии предоставлены КазНИИ

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети