Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2014 19:13

На критику депутата по дорогам Астаны ответил акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Акимат Астаны ответил на критику депутата Мажилиса Парламента Турсунбека Омурзакова по столичным дорогам, передает Tengrinews.kz.


Акимат Астаны ответил на критику депутата Мажилиса Парламента Турсунбека Омурзакова по столичным дорогам, передает Tengrinews.kz.

"Негативные кривотолки по поводу дорожно-строительных работ в Астане не стихают. Несмотря на обширную разъяснительную работу мнение о затратном строительстве дорог крепко закрепилось среди горожан. Вот, к примеру, проспект Победы прозвали "улицей геологов" за якобы частый ремонт дорожного полотна. Но в Управлении транспорта и автомобильных дорог города Астаны более достоверная информация. Конкретно по проспекту Женис. Реконструкция данного проспекта была проведена в 2011 году. В общем, на проспекте Женис протяженность которого составляет 3,5 километра, заменили бытовую, ливневую и телефонную канализации. Также произведена замена теплосетей и водопроводных сетей на новые, которые раньше не применялись в устройстве инженерных сетей нашего города. После чего ремонт по проспекту Женис больше не производился", - говорится в сообщении пресс-службы акимата.

По окраинам отмечается, что их реконструкция осуществляется по мере финансирования. "За последние три года в 21 жилых массивах города построено и реконструировано 65,34 километра дорог и 177,75 километра инженерных сетей. Завершены работы в 5 жилых массивах: Пригородный, Куйгенжар, Казгородок, Казахаул, Караоткель. В текущем году  будет построено 19,16 километра дорог и 57,1 километра инженерных сетей. Полностью будут завершены работы в ж/м Комсомольский и улице № 23, и продолжены работы в 16 жилых массивах", - отмечают в акимате.

По 14 улицам города подрядные организации произведут гарантийное восстановление за свой счет. В акимате напомнили, что в этом году с целью ужесточения контроля качества выполняемых дорожных работ была привлечена международная компания Bureau Veritas. Планируется, что она проведет ревизию всех организаций, осуществляющих технических надзор на строящихся объектах, асфальтобетонных заводах и строительных предприятиях. Причем эта компания будет следить не только за укладкой дорожного полотна, но и непосредственно за производством сырья и материалов для строительства дорог.

Ранее мажилисмен Омурзаков озвучил свой депутатский запрос на имя главы Минтранскома, где высказал мнение, что в Астане ремонтируются одни и те же дороги. "Ежегодно на реконструкцию автодорог в столице уходят миллиарды тенге, однако часто ремонтируют одни и те же улицы. В обществе проспект Победы (Жеңіс) за ежегодно проводимые на нем работы прозвали "улицей геологов", - отметил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети