Нацкомиссия должна учесть продуктивные предложения общественности по латинице - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацкомиссия должна учесть продуктивные предложения общественности по латинице - Токаев

Нацкомиссия должна учесть продуктивные предложения из общественных обсуждений латинского алфавита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Twitter председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацкомиссия должна учесть продуктивные предложения из общественных обсуждений латинского алфавита, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Twitter председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева.

"Национальная комиссия должна учесть продуктивные предложения в общественном обсуждении латинского алфавита", - написал Токаев в Twitter.

 

 

Напомним, указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику 27 октября подписал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Документ вступил в силу со дня публикации. Предполагается, что переход будет осуществляться поэтапно - до 2025 года.

Казахстанские власти ранее заявляли, что введение в обиход латинских символов не приведет к отказу от русского языка. Русскоговорящие граждане Казахстана и русскоязычная пресса смогут продолжать использовать русский язык и привычные кириллические символы.

В свое время от кириллицы отказались Туркменистан, Азербайджан, Узбекистан и Молдова.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы озвучивал сумму затрат для перехода на новый алфавит. По его словам, в следующем году министерство запросило на эти цели 56 миллионов тенге. А министр образования науки РК Ерлан Сагадиев объяснил механизм перехода на латиницу в школах.

Конвертер с кириллицы на латинский алфавит

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау -1
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -10
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети