Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2014 11:53

Наркоманов за правонарушение не будут отправлять на принудительное лечение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта budemzdorovy.org Фото с сайта budemzdorovy.org

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях одобрил в первом чтении Сенат Парламента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Проект нового Кодекса об административных правонарушениях одобрил в первом чтении Сенат Парламента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Перечисляя задачи нового кодекса, министр юстиции Берик Имашев, отметил, что исключается такая "крайне репрессивная норма", как применение принудительных мер медицинского характера к больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившим административные правонарушения.

"По сути, принудительное медицинское лечение существенно влияет на ограничение прав и свобод граждан, что свидетельствует не об административной, а уголовно-правовой природе данного института", - объяснил министр. Кроме того, проектом кодекса сокращается максимальный срок административного ареста до 30 суток, в исключительных случаях - в условиях режима чрезвычайной ситуации - до 45 суток.

По словам Имашева, значительной инновацией в новом проекте кодекса является право судьи сокращения суммы административного штрафа до 30 процентов в отношении физических лиц, в случае наличия смягчающих обстоятельств.

В кодекс также внесены новые составы правонарушений, предусматривающие ответственность за нарушения трудовых прав работника, за непредоставление трудового отпуска в течение 2 лет и дискриминацию работника, имеющего право на равные условия труда и равную оплату.

В целях исключения коррупции, а также для обеспечения сокращенного производства в проект кодекса установлен "абсолютно определенный размер штрафа".

"Штраф, выраженный в процентах, применяется только в определенных случаях за нарушения в сфере экологического, налогового, экономического законодательства, а также законодательства в сфере электроэнергетики", - отметил Имашев.

Как отмечено в заключении Комитета по конституционному законодательству по проекту КоАП, устанавливается новый порядок сокращенного производства по делам об административных правонарушениях, согласно которому вводится право оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы в течение семи суток. Подробнее об этой норме читайте здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети