Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2021 17:56

Национальный кубок студенческого предпринимательства прошел в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

17-18 июня фонд ENACTUS KAZAKHSTAN в рамках NATIONAL EXPO 2021 провел Национальный кубок студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций и II Республиканский чемпионат школьного предпринимательства.


17-18 июня фонд ENACTUS KAZAKHSTAN в рамках NATIONAL EXPO 2021 провел Национальный кубок студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций и II Республиканский чемпионат школьного предпринимательства.

В нем приняли участие известные бизнесмены, академические лидеры, студенты и школьники.

ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO – ежегодная выставка результатов проектной работы участников международной программы ENACTUS. Главным событием в этой череде мероприятий является Национальный кубок студенческого предпринимательства, победитель которого получает право защищать честь Казахстана на мировом первенстве с участием 36 стран.

В качестве членов жюри выступили более 70 представителей отечественного бизнеса.

Заявки были приняты в начале учебного года от 42 студенческих и 35 школьных команд, которые прошли отбор в online-формате 15-18 мая. По итогам онлайн-отборочного тура в столице встретились 20 молодежных команд.

С приветственной речью ко всем участникам обратились министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, управляющий директор ENACTUS EURASIA Юсуф Маджидов, председатель Комитета по делам молодежи и семьи Шахмардан Байманов.

От имени организаторов мероприятия выступила президент ENACTUS KAZAKHSTAN Альбина Ержанова.

"В ENACTUS нет проигравших. Уже сейчас, делая проекты, ребята активно включаются в решение социально-экономических проблем, помогая малообеспеченным и безработным повысить свой уровень жизни через социальное предпринимательство. Всех участников, которые смогли выстроить свои бизнес-команды, добились результатов и представили их на соревнованиях, можно считать уже победителями, так как они внесли свой посильный вклад в улучшение жизни населения через свой талант, креатив и энергию", - отметила она.

Председатель Совета директоров ENACTUS KAZAKHSTAN Раимбек Баталов отметил, что выпускники программы ENACTUS активно востребованы работодателями, так как участники проекта получают и уже имеют практический опыт, который особо ценится в компаниях.

Победителем Республиканского чемпионата школьного предпринимательства ENACTUS KAZAKHSTAN стала команда Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Тараза, презентовавшая IT-проект UnApp Space - инновационное приложение для поиска и поступления выпускников старших классов в высшие учебные заведения - и проект Crepiks, представляющий платформу для обучения школьников программированию в интерактивной форме.

Второе место заняла команда из Павлодара. Областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей представили проект Avicenna - кросс-платформенное приложение, упрощающее поиск медицинских учреждений и подбор соответствующих услуг в сфере здравоохранения - и проект NewStoryPage, который содействует качественному и креативному обучению большого объема информации по истории Казахстана.

Обладателем третьего места стала так же команда из Павлодара - школа-лицей № 8 для одаренных детей.

Четвертое место заняла столичная команда Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления.

Национальным чемпионом кубка студенческого предпринимательства ENACTUS KAZAKHSTAN стала столичная команда Медицинского университета Астана, которая представила проекты медико-социального и экологического направления с внедрением инноваций в сферу здравоохранения.

Обладателем второго места стала команда НАО "Торайгыров Университет" из Павлодара с проектом по производству инновационных бактерицидных проветривателей.

Третье место завоевала команда Каспийского университета из Алматы, представившая проект, направленный на социальную адаптацию и реабилитацию представителей молодежи с расстройством аутистического спектра (РАС), и проект Save our life, нацеленный на создание системы предупреждения бытового насилия и оказания своевременной помощи.

Четвертое место заняла команда Таразского регионального университета имени Мухаммеда Хайдара Дулати с проектом PHOENIX - реабилитация людей, перенесших инсульт и различные травмы, которые ведут к полной или частичной потере силы конечностей.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети