Назарбаев о захвате земли: Сидят как собака на сене

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев о захвате земли: Сидят как собака на сене

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил прокуратуре разобраться с "власть имущими", захватившими земли в городах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил прокуратуре разобраться с "власть имущими", захватившими земли в городах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас был исторически сложившийся уклад - преимущественно аграрная экономика, моногорода, небольшие областные центры, и таких мегагородов у нас не было. Но для нашей 18-миллионной страны теперь три города-миллионника - уже большое достижение. Стремление к урбанизации не остановить. Поэтому нам надо думать, как этот вопрос решать.

Мне предлагают: "Дайте внутри городов земли, пусть они построят". А нет внутри городов земли. Это отдельный вопрос - позахватывали имеющие власть люди и сидят как собака на сене: "Себе не освоил и другим не отдам". Я уже поручал прокуратуре разобраться, если он не осваивал по направлению, вернуть эти земли государству, чтобы другие могли сделать", - поручил Президент. 

"Советское прошлое нам оставило моногорода. Возле каждой трубы - поселок, город. Все малые города. Сейчас неэффективно тратить на такие поселки и города большие деньги, строить там школы. В таких пунктах уже закрываются школы. И что нам делать? Два города - Астана и Алматы - уже сегодня дают 30 процентов ВВП страны", - отметил Назарбаев. 

Назарбаев анонсировал свое Послание народу на совместном заседании палат Парламента 1 сентября. 

"Мы живем с вами в очень бурное время. Нам предстоит принять более решительные меры. Об этом будет сказано в ближайшее время в моем Послании народу", - обратился к членам правительства и депутатам Нурсултан Назарбаев.

О чем говорил Назарбаев на совместном заседании палат Парламента

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети