Назарбаев объявил о принятии политического документа на саммите в Астане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев объявил о принятии политического документа на саммите в Астане Фото пресс-службы Акорды.

В столице Казахстана на первом саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям принята Астанинская декларация, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Казахстана на первом саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям принята Астанинская декларация, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом по итогам пленарного заседания объявил Нурсултан Назарбаев. "Мы сегодня всесторонне обсудили пути развития науки и технологий и убедились в ее актуальности для всех нас. Для развития данной сферы необходимо единство. Мы должны показать это. Доказательством этому будет служить итоговый политический документ саммита - принятая Астанинская декларация. В связи с этим позвольте объявить о принятии Астанинской декларации", - обратился к участникам заседания президент Казахстана. 

Ранее, открывая заседание саммита ОИС, глава государства выразил надежду, что сегодняшняя встреча оставит свой след в истории ислама. Назарбаев отметил, что отношения казахского народа с исламским миром имеют глубокие исторические корни.

"На нашу землю исламская религия пришла более тысячи лет тому назад. Мы стали связующим звеном в дружественном диалоге между исламской и западной цивилизациями", - сказал президент Казахстана.

Он также остановился на современных вызовах и угрозах, с которыми столкнулась исламская умма. Эту тему он затронул перед объявлением решения о принятия Астанинской декларации.  

"В своей речи я говорил о трагических событиях в Мьянме. По инициативе турецкой стороны на эту тему был разработан итоговый отчет председателя заседания глав государств и правительств по вопросам мусульман-рохинджа Мьянмы в рамках саммита ОИС по науке и технологиям", - отметил Нурсултан Назарбаев. 

Отметим, в ходе заседания стран-участниц ОИС президент Казахстана выразил обеспокоенность ситуацией в Мьянме. Нурсултан Назарбаев призывал к немедленному прекращению насилия и диалогу в рамках ООН. 

Неофициальный перевод Астанинской декларации первого саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям представлен на официальной странице МИД Казахстана в Facebook. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -17
Атырау -1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -23
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -5
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети