Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2015 12:49

Назарбаев осмотрел этноаул на площади перед монументом "Казақ Елі"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Турар Казангапов ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осмотрел этноаул в Астане, установленный при участии представителей всех регионов страны по случаю празднования 550-летия Казахского ханства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осмотрел этноаул в Астане, установленный при участии представителей всех регионов страны по случаю празднования 550-летия Казахского ханства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

На территории площади размещены 50 юрт, концертные сцены, спортивные площадки для проведения состязаний. Глава государства побеседовал с жителями и гостями столицы, а также поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и счастья.

Фото ©Турар Казангапов

Добавим, что празднование у монумента "Қазақ Елі" началось с красочного парада-шествия представителей областей Казахстана. Торжественное шествие с поздравительными словами открыл заместитель акима города Астаны Ермек Аманшаев, он поблагодарил всех представителей регионов, которые приехали в столицу на празднование 550-летия Казахского ханства.

"Поздравляю всех с юбилейной датой - 550-летием Казахского ханства. Мы воздаем должную память деяниям наших предков и помним о том, что история нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий. 550-летие Казахского ханства - это национальное достояние всей страны и превосходный импульс для покорения новых вершин в истории нашего государства", - отметил градоначальник.

В этноауле жители и гости города могут увидеть выступления лучших творческих коллективов, театрализованное представление, элементы народно-прикладного искусства и казахских ремесел. Астанчане могут насладиться блюдами национальной кухни, увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду.

Фото пресс-службы акима Астаны.

Напомним, что днем ранее в столичном Ледовом дворце прошло театрализованное представление в честь 550-летия Казахского ханства. В основе литературного сценария шоу лежит книга Президента Казахстана "В потоке истории", который сказал: "Независимость - самая священная ценность для всех казахстанцев. Мечта наших предков осуществилась, на наше счастье, в наше поколение. Беречь его наш долг. Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети